Занимательная журналистика для кемеровских школьников

03.10.2017

В редакции газеты «Статус-ВО!» проходят интерактивные занятия для планирующих поступление в КемГУ школьников

В редакции студенческой газеты «Статус-ВО!» проходят традиционные интерактивные занятия для школьников, интересующихся журналистикой и планирующих поступление в КемГУ. Познакомиться с историей предметов, без которых трудно представить себе выпуск газеты, телепередачи или радиоэфира, помогает коллекция фотоаппаратов, видеокамер и печатных машинок. Ребятам особенно по душе, что все предметы можно брать в руки: настроить объектив фотоаппарата, набрать несколько строк на печатной машинке, заправить фотопленку в фотоувеличитель.

Интересные сведения о том, как делали газету в 80-х годах прошлого столетия, помогают оценить по достоинству современные компьютерные программы по набору и верстке. Рассказ же о почти исчезнувших профессиях линотиписта и метранпажа школьники воспринимают как сказку. Теперь с трудом можно представить, как выглядит строчка, отлитая из металла, которую бегло читали вверх ногами метранпажи, а заголовок для статьи «вырубали» на специальном станке.

"Знания, полученные на таком занятии, расширяют кругозор, дают более полное представление об удивительной журналистской работе, помогают определиться с выбором будущей профессии",  – считает педагог дополнительного образования, руководитель пресс-центра «Поколение NEXT» ЦДТ Центрального района г.Кемерово З.Ю.Устянина.

·         Метранпаж – дословно: верстающий в страницы, старший наборщик в типографии, верстающий полосы (страницы).

·         Линотипист – оператор, набирающий строки из отдельных буквенных матриц и пробельных клиньев. Набранная строка служила формой для отливки линотипной строки из металла на строкоотливном аппарате (линотипе).

Записаться на занятие можно по тел. 89609141948