Лингвисты КемГУ сдали международный экзамен в Китае

11.09.2017

Студенты Кемеровского госуниверситета прошли стажировку в Шэньянском политехническом университете

С 25 июля по 25 августа студенты Кемеровского госуниверситета прошли стажировку в Шэньянском политехническом университете.

– Это ежегодная учебная поездка, направленная на углубление знаний  китайского языка и культуры. Мы, как правило, всегда стажируемся в северных провинциях. Шэньян – столица провинции Ляонин, находящейся в северной части Китая. Это связано с тем, что в китайском языке много разных диалектов, а в этой местности они очень близки к стандартному китайскому языку, поэтому студенты не рискуют быть в дальнейшем непонятыми. А из-за множества диалектов в разных регионах страны бывает такое,  что население юга не понимает население севера, –  рассказывает Фатима Эйвазовна Абдуллаева, старший преподаватель кафедры стилистики и риторики ИФИЯМ.

В рамках образовательной программы студенты направления «фундаментальная и прикладная лингвистика» ежедневно посещают занятия по китайской грамматике, фонетике и чтению, а также дисциплины по выбору – каллиграфию, боевые искусства и многие другие. По окончании обучения лингвистам предстояло сдать международный экзамен, определяющий уровень владения китайским языком.

– Мне понравилось, как была выстроена учебная программа: мы и закрепили знания, полученные в стенах нашего университет, и подготовились к сдаче международного экзамена. По результатам года обучения в КемГУ и месяца стажировки в Китае удалось сдать тест на третий уровень из шести и получить сертификаты с оценками и баллами. Это достаточно хороший результат для такого срока, поэтому практику можно считать успешной, – делится впечатлениями Александр Струцкий, студент 2 курса ИФИЯМ.

Кроме учебной поездки на месячную стажировку, у студентов-лингвистов есть возможность после третьего курса совершенно бесплатно отправиться в Поднебесную практиковать китайский язык на полгода по программе обмена.

Елизавета Авдеенко, ИФИЯМ