Российские педагоги займутся образованием таджикских школьников

29.08.2017

28 российских педагогов на год отправятся в Таджикистан для работы с местными школьниками

В Кемеровский госуниверситет ежегодно поступают талантливые школьники из стран ближнего зарубежья. Получив высшее образование, ребята возвращаются в свои города, где становятся востребованными специалистами. По традиции популярностью среди иностранцев пользуются педагогические специальности. Как стало известно накануне, российские педагоги станут частыми гостями в бывших республиках СНГ. 29 августа в Совете Федерации состоялась встреча с педагогами, которые в новом учебном году будут преподавать в образовательных учреждениях Республики Таджикистан. Уже 1 сентября 28 российских педагогов из Астраханской, Кемеровской, Костромской, Оренбургской областей и трех республик - Башкирии, Дагестан и Татарстан - на год сменят место работы. Они будут преподавать русский язык, математику, химию, биологию и информатику в школах 8 городов Таджикистана.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что Владимир Путин назвал Таджикистан одним из приоритетных, стратегических партнеров Российской Федерации. В разных сферах и на разных уровнях между Россией и Республикой Таджикистан действуют более 150 договоров и соглашений.

- Ваша работа – новый шаг в развитии этой прочной линии сотрудничества. По сути своей ваша работа – это миссия настоящих послов доброй воли, знаний и российской культуры, - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что, преподавая различные школьные предметы, российские учителя будут помогать таджикским коллегам осваивать новые методики и технологии, а также способствовать повышению уровня владения русским языком в Таджикистане.