Гарвард лучший, МГУ попал в топ-100. Итоги Шанхайского рейтинга 2017

17.08.2017

Рейтинг выходит ежегодно с 2003 года. Основные критерии - количество и цитируемость опубликованных статей

Опубликован Шанхайский рейтинг лучших вузов мира по итогам 2017 года. Рейтинг выходит ежегодно с 2003 года и составляется на основании ряда показателей, среди которых число выпускников и преподавателей, получивших Нобелевскую и Филдсовскую премии, количество и цитируемость опубликованных статей. Лучшим вузом, по результатам исследования, пятнадцатый год подряд стал Гарвардский университет, на втором месте – Стэнфордский. Кэмбриджский университет обошел Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет и поднялся на третью строчку среди лучших университетов мира. Впервые в топ-100 рейтинга попали Университет имени Эразма Роттердамского в Нидерландах и Кардиффский университет в Великобритании. Лидер высшей школы отечественного образования - Московский университет имени Ломоносова - вошел в 100 лучших университетов мира, заняв 93 место.

Познакомиться с другими результатами рейтинга можно на официальном сайте проекта