Волонтёры КемГУ стали частью всероссийского проекта

08.08.2017

В эти дни студенты Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ работают на Всероссийской олимпиаде юных геологов

Развитие волонтёрского направления в России получило популярность во многом благодаря спортивным событиям – Всемирной Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи. В Кемеровском государственном университете пошли дальше и наметили перспективы развития профильного волонтёрства. Поводом стал главный старт года для геологов, который впервые принимает Кузбасс. Первую неделю августа студенты Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ проводят на Всероссийской олимпиаде юных геологов. Волонтерский корпус делится на две группы. Волонтеры-помощники работают вместе с судьями на геологических соревнованиях. Студенты-геологи применяют на практике знания по геологии и необходимые навыки. Их коллеги – волонтеры-вожатые. Это студенты-географы с педагогическим образованием. За каждой командой прикреплен волонтер, на иностранных командах - по два волонтера.Ребята сопровождают команды, помогают по вопросам проживания, питания, досуга. «Наши студенты доказали свою компетентность, пройдя практики, экспедиции, слеты, школу юного геолога. Работы у волонтеров много, отдыхать некогда, разве что ночью, когда команда спит. Во всех досуговых мероприятиях студенты КемГУ участвуют вместе со своими командами», - рассказывает Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ.

Навыки, которые волонтеры приобрели на Всероссийской олимпиаде юных геологов, пригодятся им в будущей профессиональной деятельности, организации мероприятий и продвижении детско-юношеского геологического, географического и краеведческого движения.