На международном форуме обсудили борьбу с терроризмом

22.07.2017

В Киргизии состоялся форум «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы»

В конце июня в Киргизии состоялся международный форум стран-участниц Евразийского экономического союза «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы».

Участниками мероприятия стали сотрудники силовых структур и совета безопасности республики, представители спецслужб из стран ЕАЭС, эксперты из России, Киргизии и Казахстана. Кемеровский государственный университет представил руководитель лаборатории мониторинга конфликтов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Вадим Шиллер, обративший внимание на возможности диагностико-профилактических инструментов мониторинговых замеров экстремистских настроений и проявлений. Эксперт отметил, что мониторинг позволит выявить наиболее актуальные угрозы, оценить системность экстремистских взглядов и выработать систему профилактических мероприятий, включая информирование через лекции в образовательных учреждениях, съемку видеороликов антиэкстремисткой направленности.

По итогам форума принято решение о регулярном проведении форума, что даст возможность усилить совместную работу государственных структур, спецслужб, представителей экспертного сообщества, некоммерческих организаций стран-членов ЕАЭС в борьбе с международным терроризмом.