Студенты КемГУ поборются за золото международного фестиваля «Moscow Games 2017»

20.07.2017

Кузбасс на международной арене представят женская команда КемГУ по футболу и сборная по настольному теннису

С 18 по 22 сентября в Москве состоится ежегодный международный фестиваль студенческого и молодёжного спорта «Moscow Games 2017». Впервые его участниками станут студенты Кемеровского госуниверситета.  Кузбасс на международном фестивале представят женская команда КемГУ по футболу и сборная по настольному теннису. По словам руководителя спортклуба Антона Казьмина, столицу едут покорять две сильнейшие команды КемГУ по итогам 2016 года.

«В фестивале выступает много сильных команд, он хорошо освещается и является одним из самых престижных спортивных студенческих соревнований в России. Для нас важна конкуренция. Состав участников соревнований сильный. С командой Московского Политеха, чемпионками Европы среди студентов 2016, 2017 года, мы встречались в финале всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы», где уступили лишь в серии пенальти. Сборная МГАФК - постоянный участник финальных студенческих соревнований в России. Команда СГУГИТ (Новосибирск) выступает в Первой лиге чемпионата страны в зоне «Сибирь». Отмечу, что сейчас в нашей команде не осталось игроков, выступавших в профессиональных командах.  Девочки делают упор на учёбу. Вместе с нами на фестиваль в Москву едут Юлия Карстен и Екатерина Сарычева, одни из сильнейших теннисисток Кемерова, кандидаты в мастера спорта.

Для нас участие в фестивале «Moscow Games» - событие историческое. Это будет наш дебют на международной арене.  В КемГУ успешно развивается и мужской футбол, но руководство спортклуба посчитало, что наиболее конкурентоспособной на фестивале будет именно женская сборная, в прошлом сезоне одержавшая победу в Универсиаде вузов Кузбасса, ставшая второй среди женских команд Первой лиги Первенства России по мини-футболу (зона «Сибирь»). К тому же футболистки единственные из  всех команд по игровым видам спорта, кто полноценно тренируется на каникулах в летний период. Спортивный клуб КемГУ создаёт условия для занятий спортом. Мы единственные в Кузбассе проводим Спартакиаду первокурсников КемГУ. Это позволяет отобрать сильнейших студентов в сборные команды, которые будут представлять вуз на городских, областных и всероссийских соревнованиях».