Экологи возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых выпускников КемГУ

18.07.2017

В символическую пятёрку также попали юристы, специалисты в индустрии туризма, экономисты, программисты и физики

Минобрнауки РФ опубликовало данные мониторинга по трудоустройству выпускников 2016 года. Топ-5 самых высокооплачиваемых специальностей Кемеровского государственного университета возглавили экологи со средней суммой выплат 82 942 рубля в месяц. В символическую пятёрку также попали юристы, специалисты в индустрии туризма, экономисты и выпускники Института фундаментальных наук КемГУ – программисты и физики. По данным экспертов, 12 процентов выпускников после окончания вуза трудоустраиваются в Москве, 3 % - в Санкт-Петербурге. По словам ректора КемГУ Александра Юрьевича Просекова, отмеченная аналитиками динамика свидетельствует о конкурентоспособности нашего образования на федеральном уровне. «Наши выпускники должны понимать, что у них всегда есть выбор, где заниматься самореализацией. Образование, полученное в КемГУ, даёт возможность трудоустроиться в любом городе страны.  Можно уехать в Москву и сделать карьеру там. А можно остаться в Кузбассе и полученные знания применить здесь, на благо развития социально-экономической сферы Кемеровской области. С учётом того, что регион меняется, потребность в квалифицированных кадрах, способных внести свежий взгляд и поделиться своими идеями о будущей судьбе Кузбасса, будет расти», - отметил ректор в интервью пресс-службе КемГУ.