Высшее образование − без ограничений

17.07.2017

В КемГУ наряду со всеми высшее образование получают студенты-инвалиды, уже нашедшие себя в профессии

В Кемеровском государственном университете наряду со всеми высшее образование получают студенты-инвалиды, уже нашедшие себя в профессии. В 2017 году свои дипломы получили Иван Казакевич и Сергей Елизаров.

Иван Казакевич стал магистром по специальности «прикладная информатика и математика». Институт фундаментальных наук КемГУ Казакевич окончил с отличием. Большую часть времени Иван учился дома, лекции смотрел по скайпу, а домашнее задание отправлял преподавателям по электронной почте. В планах молодого человека – поступление в аспирантуру КемГУ.

Репортаж программы Видимости о выпускнике КемГУ

Сергей Елизаров – выпускник факультета физической культуры и спорта КемГУ, профессиональный тренер, к.м.с., занимается пауэрлифтингом и настольным теннисом. Несмотря на трудности, молодой человек поступил в университет: "Я профессиональный спортсмен, кандидат в мастера спорта по трём дисциплинам, поэтому решил поступать на спортивный факультет КемГУ. Изначально мне отказали в Новокузнецкой педакадемии: у них не было возможности обучать людей с инвалидностью. Меня сразу обрадовал факт, что в КемГУ практически все корпуса соединены переходами – это большой плюс. Я тренирую людей с ограниченными возможностями уже 12 лет, из-за работы учился на заочном отделении. Самое памятное событие в университете − защита диплома. Я представил комиссии собственное изобретение для улучшения ходьбы инвалидов. На всю жизнь запомнятся слова комиссии: "Защита прошла на «отлично» с отличием", − делится воспоминаниями Сергей.

Выпускники Кемеровского государственного университета личным примером подтверждают: получить профессию, проявить себя в творчестве, спорте и науке под силу каждому.

Мария Герц