Знакомство с КемГУ: Институт образования

15.07.2017

Институт выпускает педагогов-психологов, педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов. К достоинствам профессии можно отнести постоянное общение, реализация себя в качестве творческой личности (детские спектакли, игры, поделки), отсутствие рутины и однообразия. Кроме того, детей воспитателей и педагогов берут в образовательные организации без очереди. Первый выпуск бакалавров педагогического и психолого-педагогического образования КемГУ состоится в 2019 году.

Прямая речь

«Есть профессии, которые не так часто на слуху, не отличаются особой романтикой. Однако общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, которое оно получило в наследство.

Воспитатель, учитель — это люди, в которых общество нуждалось всегда. Среди педагогов существуют такие специальности, как воспитатель, учитель, вожатый, гувернёр, преподаватель, психолог. Все они работают с детьми в самых различных областях. Для тех, кто имеет дело с совсем юными подопечными, существует ещё одна профессиональная задача – воспитание. Эти специалисты развивают в ребёнке умение отличать хорошие и плохие поступки, учат правильному поведению в обществе, помогают ему выработать в себе любовь к образовательному процессу. Профессия педагога прекрасно подходит женщинам, что ярко отражает статистика. Но нам бы хотелось, чтобы и мужчины приобщались к нашей профессии»

С уважением, директор Института образования Морозова Ирина Станиславовна

Выпуск 2017

В 2017 году магистратуру Института образования окончили 108 человек. Из них 55 выпускников получили дипломы с отличием. После окончания КемГУ наша выпускница Юлия Владимировна Литасова возглавила школу №63 (г. Кемерово). Николай Викторович Крутин, учителя английского языка гимназии №6 (г. Междуреченск) стал лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».