Знакомство с КемГУ: Институт фундаментальных наук

14.07.2017

Начиная с первых шагов обучения, студенты института получают представление об исследовательской работе в вузе

Современному университету нужны современные структурные подразделения, способные решать сложные комплексные задачи в области образования, науки и мобильности студентов. На базе трех факультетов – физического, математического и химического был создан Институт фундаментальных наук, объединивший основные преимущества этих факультетов: высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, лаборатории, оснащенные современным оборудованием, инновационный и творческий подход к образовательному процессу. Институт включает два отделения: математики и информатики и отделение физики и химии.

Прямая речь

«Уважаемые абитуриенты! Если вас не пугают сложные формулы, вы получаете удовольствие от решения трудных задач, если для вас компьютер – не просто электроникой ящик, если познание физических основ мироздания для вас не пустой звук, если вас увлекает перспектива синтеза новых материалов, то приглашаем вас продолжить обучение в Институте фундаментальных наук КемГУ. Научно-исследовательская деятельность является непременной составляющей современной подготовки специалистов. Начиная с первых шагов обучения, наши студенты получают представление об исследовательской работе. Этот опыт пригодится им в дальнейшем — вне зависимости от выбранного пути. Программы университетского образования дают хорошо сбалансированную подготовку не только по фундаментальным дисциплинам, но и по ряду гуманитарных дисциплин, что позволяет выпускникам быстро освоиться во многих смежных областях и занять достойное место в жизни! Уверен, что Вы сделаете правильный выбор, приняв решение поступить в Институт фундаментальных наук и получить классическое базовое образование!»

Директор института фундаментальных наук, доктор технических наук, доцент Гудов Александр Михайлович

Выпуск 2017 года

В этом году выпускниками Института стали 250 человек. Дипломы с отличием получили 40 человек. Наши выпускники являются высококвалифицированными и подготовленными специалистами, востребованными на рынке труда.

Успешные выпускники

Пахомова Елена Алексеевна  – заместитель Губернатора Кемеровской области (по социальным вопросам)

Силинин Антон Владимирович–генеральный директор АО «Кузбасский технопарк», кандидат физико-математических наук

Кирсанов Михаил Павлович– ректор ФГБОУ ВО «КемТИПП», доктор технических наук, профессор

Журавлев Юрий Николаевич– первый проректор КемГУ

Слоган института:  Единый! Большой! Твой!