Абитуриентов КемГУ приобщили к китайской культуре

12.07.2017

10 июля в КемГУ прошёл флешмоб, посвященный китайской культуре и языку

10 июля в КемГУ прошёл флешмоб, посвященный китайской культуре и языку. Студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций организовали для абитуриентов мастер-класс по технике китайской каллиграфии. Гости рисовали водой по специальным трафаретам иероглифы, обозначающие слова «Китай», «вода», «гора», стороны света или цифры. Студенты ИФИЯМ направления«фундаментальная и прикладная лингвистика» Григорий Галютин и Александр Струцкий связывают с китайским языком своё будущее: планируют после получения диплома бакалавров продолжить обучение в магистратуре.

«Китайский язык учить не сложно, если есть способности к языкам и желание. Самое сложное – научиться писать. Сначала студенты учат так называемые «ключи», которые составляют основу любого иероглифа. По окончании 1 курса мы имеем словарный запас 450-500 слов – это минимальная база. Студентам 3-4 курсов направления «фундаментальная и прикладная лингвистика» уже предлагают работу, это говорит о том, что за четыре года человек способен достичь достаточно высокого уровня знаний китайского. Наша профессия востребована на рынке труда, после окончания обучения мы можем работать переводчиками разного профиля», – рассказали лингвисты в интервью пресс-службе КемГУ.

Для лучших студентов-китаистов предусмотрены бонусы в виде заграничных стажировок по программе обмена.«Мы ежегодно отправляем студентов в Китай. После первого года обучения учащиеся данного направления едут на месячную языковую, учебно-ознакомительную практику в город Шэньян. Она обычно проходит с конца июля по конец августа. В программу также входят культурные мероприятия, дающие возможность глубже окунуться в языковую среду. Но перед тем, как отправиться на месячную стажировку в Китай, студенты первого курса проходят двухнедельную практику на базе кафедры стилистики и риторики, в ходе которой отрабатывают навыки устного и письменного перевода, общаясь онлайн со студентами из Китая и Южной Кореи.

«Если говорить о программе обучения на нашем направлении в целом, то она содержит большое количество часов по китайскому и английскому языкам. В нее входят разные формы организации обучения: совместные практические занятия китайских студентов с русскими, ежемесячный просмотр фильмов на иностранных языках, индивидуальные или групповые творческие проекты и многое другое», – отметила Фатима Эйвазовна Абдуллаева, преподаватель китайского языка и куратор студенческого научного общества.

Мария Герц