Географы покоряют Горный Алтай

03.07.2017

Студенты Института биологии, экологии и природных ресурсов проходят практику

В самом разгаре комплексная учебная практика по физической и социально-экономической географии, которую студенты-географы 3 курса проходят на Горном Алтае, на берегу реки Катунь, в районе знаменитого озера Ая. Район известен своими уникальными природными объектами и достопримечательностями, красивой природой, многочисленными легендами и традициями, проживающих здесь людей.

Географы уже исследовали такие объекты как река Катунь, гора «Чертов палец», озеро Ая, туристско-рекреационную зону «Бирюзовая Катунь» и др. Впереди Манжерок, Камышлинский и Черемшанский водопады, гора Синюха, Тавдинские пещеры и многие другие объекты.

Кроме того, студенты под руководством преподавателей посетили город Горно-Алтайск, побывали в национальном краеведческом музее им. А.В. Анохина, где ознакомились с уникальными экспонатами истории и географии Горного Алтая, в том числе знаменитой мумией принцессы Укока; студенты сами разработали и провели экскурсию по городу, провели интервьюирование местных жителей.

Также ежедневно студенты делают гидрологические и климатические исследования в районе поймы реки Катунь.

Программа практики очень насыщенная и интересная. Для многих студентов, проведенные исследования послужат материалом для их будущих выпускных квалификационных работ, научных публикаций. Собранный фактический материал будет использоваться на занятиях в течение учебного года, а полученные навыки пригодятся ребятам в их будущей профессиональной деятельности. Подобного рода практики сплачивают студентов, закаляют, делая из них настоящих географов-исследователей.