Будущие студенты КемГУ

03.07.2017

Учащиеся городских школ работают с преподавателями и студентами КемГУ

Подходит к концу первый месяц летних школьных каникул, а преподаватели и студенты Кемеровского государственного университета вместе со школьниками городских школ провели это время с большой пользой для юных пытливых умов.

Так, на базе МБОУ «СОШ № 18 им. Н.И. Жадовца» п. Промышлёнка завершил свою работу летний профильный лагерь «ГЕЛИОС». Ученики побывали на экскурсиях в физико-химической лаборатории КемГУ, в Планетарии, в Музее археологии, этнографии и экологии Сибири КемГУ; познакомились с Красной книгой Кузбасса; вместе со студентами университета в рамках областной акции «Чистая река - чистые берега» очистили береговую линию котлована в поселке и обустроили территорию родника. Участники смен летнего лагеря «Экологический калейдоскоп» МБОУ «Гимназия № 21» и летнего лагеря МБОУ «СОШ № 28» побывали в Центре помощи диким и экзотическим животным КемГУ, сделали пробы воды в р. Искитимке и оценили экологическую ситуацию в районе реки.

Учащиеся 8-х классов МБОУ «Лицей № 62» успешно прошли практикум по химии, физике, математике и информатике на базе КемГУ.

Такая совместная работа оказалась полезной как для преподавателей университета (состоялось знакомство с потенциальным абитуриентами), так и для школьников (у них появилось первое представление о возможных перспективах получения высшего образования в Кузбассе).

Информация подготовлена институтом профессиональной ориентации.