Всю неделю праздник!

30.11.2012

Сегодня экономический факультет начал отмечать свой 38-й день рождения. По этому случаю для всех преподавателей и студентов всю предстоящую неделю будут проходить приуроченные к этому событию мероприятия. Например, сегодня открылась выставка фотографий из учебной и внеучебной жизни факультета. На следующей неделе начнутся конкурсы студенческого творчества, а заключительное торжественное поздравление факультета состоится 7 декабря в актовом зале университета.

В середине 1970-х, когда в университете был создан и начал развиваться экономико-правовой факультет, абитуриентов набирали всего в две группы по 25 человек. Зато сейчас на факультете обучается около тысячи студентов. А вот его адрес остался неизменным - улица Ермака, 7. Так что если после занятий студенты идут направо, то оказываются в сквере около часовни, а если - налево, то попадают на набережную Томи и перед глазами открывается прекрасный вид на реку: высокий правый берег и вечнозеленый сосновый бор.

За почти четыре десятка лет факультет, как часто говорят, стал кузницей кадров для различных уровней региональной власти, промышленных и торговых предприятий, организаций и банков. На экономическом работает сегодня сильный профессорско-преподавательский состав - 11 докторов наук и внушительное число кандидатов. Важно отметить, что на факультете есть несколько преподавателей, которые работают с самых первых дней его образования. Это Илья Прохорович Поварич, Лидия Николаевна Эглит, Альбина Васильевна Товкач, Владимир Алексеевич Шабашев. Совсем недавно на пенсию ушла Татьяна Васильевна Землянская, проработавшая на этом факультете всю свою трудовую жизнь.

У экономистов КемГУ хорошо развиваются и крепнут международные связи. Например, для студентов существует программа образовательного обмена с Францией. В то же время неоднократно на стажировку в Кемерово приезжали аспиранты из Германии и Японии. Некоторые наши преподаватели выступают у иностранных соискателей в роли соруководителей при подготовке научных работ.

- В день рождения факультета я хочу пожелать работникам нашего факультета и студентам процветания, которому не мешали бы никакие внешние негативные факторы. Хочу также, чтобы в нашем коллективе сформировалась очень развитая корпоративная культура, а мы оставались одним из самых знаковых факультетов в большой университетской семье, - говорит декан экономического факультета Елена Алексеевна Морозова.

Пресс-центр КемГУ