Строки русские и иностранные

29.11.2012

Сегодня в КемГУ прошел молодежный литературно-художественный конкурс "Любимые строки из поэзии Василия Дмитриевича Федорова".

Студенты-конкурсанты подготовили для выступления самые полюбившиеся строки, а оценивало их выступление компетентное жюри. Следует заметить, что в его состав был включен кемеровский поэт Владимир Иванов - член союза писателей России, автор нескольких поэтических книг. Владимир Васильевич рассказал о своем творческом пути и личном знакомстве с Василием Федоровым.

- Он был очень строгим человеком и считал своим долгом помогать начинающим писателям. Когда к нему случайно попали мои рукописи, то спустя некоторое время я получил от него письмо с приглашением в гости. Мне не важна была его помощь в размещении моих произведений в печати. Я ждал его признания меня как поэта. И я был счастлив, когда он начал мне помогать. Василий Дмитриевич разобрал мои стихи и подсказал, как их можно переработать. Я всегда любил его одиноко от влюбленной толпы в стороне, - вспоминает Владимир Иванов.

В литературно-художественном конкурсе принимал также участие студент 3 курса Свободного института Мари Хапс (Бельгия, Брюссель) - Пьер-Франсуа Убер. Для конкурса он подготовил перевод на французский стихотворения Василия Федорова "Второй огонь".

- Я выбрал это стихотворение потому, что его смысл показался мне очень интересным. Я прочитал несколько стихотворений поэта, но это мне понравилось больше всего. Когда я работал над переводом, преподаватели университета меня консультировали и объясняли смысл некоторых выражений, - говорит Пьер-Франсуа.

По итогам конкурса среди чтецов лучшими были признаны:

Анастасия Плотникова - 1 место
Елена Колмогорова - 2 место
Артур Хлопотин - 3 место

В номинации "Художественный перевод" места распределились следующим образом:

Эльвира Родионова - 1 место
Пьер-Франсуа Убер - 1 место и особая благодарность от факультета
Кира Грамина - 2 место
3 место заняли три конкурсантки - Анна Горшунова, Татьяна Анисимова и Алена Комарских.

Особенно важно подчеркнуть, что все переводы произведений Василия Федорова на английский язык были отправлены для проверки поэту и члену Ассоциации писателей Англии Дэвиду Лесли Юрайон. В своей рецензии он отметил талант студентов Кемеровского университета и заметил, что каждый перевод представляет собой самостоятельное произведение.