Сдать кровь и помочь детям

29.11.2012

Сегодня в КемГУ совместно со службой крови прошел "День донора". Уже несколько лет наш университет находится в числе лидеров среди вузов города по количеству участников благотворительной акции по сбору крови. В этот раз 120 человек сдали по 450 миллилитров для детей-пациентов гематологического центра.

Активнее других в акции участвовали студенты биологического факультета. Кроме них не жалели своей крови учащиеся факультетов истории и международных отношений, экономического и романо-германской филологии. Среди участников были студенты, которые уже не первый раз проходят эту процедуру.

-Я сегодня сдавала кровь уже десятый раз и верю в то, что каждый человек обладает таким чувством как добродетель. Приятно осознавать, что моя кровь может помочь какому-нибудь ребенку поправить или даже спасти здоровье, - говорит студентка 3 курса биологического факультета Татьяна Летко.

В это же время активисты студенческого совета КемГУ собирали материальную помощь для детей, страдающих заболеваниями крови. На полученные средства будут приобретены краски и альбомы для рисования, которые будут переданы маленьким пациентам. Некоторые студенты передавали в качестве подарков мягкие игрушки с добрыми пожеланиями для ребятишек.